Full Details for Lot 115

Auction 772, Lot # 115

MESA
FRANCIA, SIGLO XIX.
Estilo NAPOLEÓN III. Elaborada en metal negro y bronce dorado, cuatro soportes con cariátides de león alado, con cenefa con motivos de acantos e hipogrifos encontrados, en las orillas medallónes de laurel rodeando un perfil masculino. Cubierta de mármol.
Detalles de conservación y estructura.
Dimensiones: 86 x 185 x 105 cm
Estimado $300,000-400,000